Pro.читAI: от А до AI

Проект Сбера «Pro.читAI: от А до AI», в котором личностная трансформация и глубокое понимание себя происходят через литературу и образование, был запущен при поддержке главы Сбера Германа Грефа и за короткое время из проекта перерос в общебанковское движение!

Над проектом работала большая команда Сбера: старший управляющий директор-директор департамента Татьяна Корнева, руководители направлений Виктория Сладких, Василий Сухомлинов, Анастасия Матвеева, и Дарья Макеенкова, менеджеры Анастасия Карелина и Снежана Перезва, эксперты Татьяна Киселева и Любовь Сухомлинова.

«Pro.читAI: от А до AI» претендует на победу в номинации HR HERO бизнес-премии WOW!HR2024.

Суть проекта

Сберу было важно дать сотрудникам импульс к чтению, саморазвитию, культуре обмена читательским опытом и запустить процесс личностной трансформации через среду со смыслом и культурные практики: искусство, литературу, театр, поэзию, благотворительность.

В рамках проекта «Pro.читAI: от А до AI» команда Сбера запустила первый в истории банка литературный марафон, открыла 20 точек буккросинга и 6 книжных клубов, разработала новый инструмент для комфортного чтения книг во внутренней платформе «Пульс», а также провела благотворительную акцию «Страницы Добра», по итогам которой получилось собрать и реализовать социальным учреждениям 4 млн рублей.

Задачи проекта:

Команда Сбера поставила перед проектом несколько задач:

  • запустить процесс личностной трансформации через среду со смыслом и культурные практики,
  • понять свою роль в настоящем и будущем с помощью уже известных и новых инструментов,
  • предоставить возможность сотрудникам гармонично и сбалансированно развиваться с помощью внутренних инструментов и возможностей движения.

Реализация проекта

Проект реализовывается с июня 2023 года по настоящее время.

В рамках «Pro.читAI: от А до AI» уже состоялись несколько мероприятий:

  • организованы и проведены лектории Pro.читAI – их участниками стали 10 000 человек,
  • более 2 000 человек прошли литературный марафон,
  • открыто 20 точек буккросинга и 6 книжных клубов в территориях,
  • 7 000 сотрудников вступили в сообщество «Читающий Сбер» на внутренней социально платформе СберДруг – сообщество занимает лидерские позиции на протяжении всего проекта в топ-рейтинге сообществ,
  • Читалка в Пульсе: более 1 млн просмотров контента в сообществе и на платформе Пульс, книги в Пульс – в топ-рейтинге популярных форматов,
  • более 30 тысяч просмотров подборки литературы в Пульс, рекомендованной топами Сбера, присутствие в регионах: 12 территорий России, 70 городов,
  • проведена благотворительная акция «Страницы Добра», собрано 4 млн рублей, средства распределены для социальных учреждений
  • в марте запущен первый общебанковский марафон “Просто добавь AI” на стыке творчества и технологий, команды-финалисты напишут рассказ о Сбере и разработают технологическое решение для улучшения одного из сервисов.

Результаты проекта

Количество читающих сотрудников на платформе Пульс увеличилось на 45 тыс. человек после старта движения по сравнению с предыдущим годом, а 68% новых читателей прошли и другие программы обучения, подтвердив гипотезу, что чтение мотивирует людей больше учиться. NPS по активностям проекта превышает 9, что говорит о том, что активности проекта востребованы среди сотрудников, а это является главным мотиватором для команды Pro.читAI.

Сбер ожидает, что проект Pro.читAI, в котором личностная трансформация и глубокое понимание себя происходят через литературу и образование, поможет сотрудникам и руководителям выполнить планы стратегии, центром которой является человекоцентричная бизнес-модель и искусственный интеллект.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы